Материалы, которые Вам понадобятся для Вашей первой куклы

Итак, Вы решили сшить свою первую текстильную куклу. Возможно Вы хотите сделать оригинальный подарок, или порадовать своего ребенка новой игрушкой, а может сделать игрушку-украшение для предстоящего праздника Нового года или дня рожденья. Вы пролистали много сайтов, определись с тем, какую куклу хотите сшить, нашли подходящую выкройку. Теперь самое время определиться с необходимыми материалами.
Сразу скажем, если Вы станете шить из старого заношенного свитера  и полинявшей простыни, набивая куклу старой подушкой, то и результат у Вас будет соответсвующий. Возможно, у Вас получится такая кукла, которую Вы спрячете в шкаф (выбросить тоже жалко), а желание шить пропадет навсегда. Именно поэтому, чтобы жажда творчества не иссякла, мы советуем использовать качественные и красивые ткани для рукоделия. Так давайте же разберемся, какой обязательный минимум Вам  нужен, чтобы сшить свою первую куклу.

Для начала Вам нужна ткань для тела куклы. В зависимости от типа куклы, которую Вы шьете, это может быть хлопок, лен или трикотаж. Это ткань должна быть качественной, плотной и не осыпаться по краям. Можно конечно изловчиться и  купить белую ткань и методом проб и ошибок красить ее самостоятельно. Но этот способ для экстремалов. Проще купить небольшой лоскут ткани и сшить из нее свою первую куклу Тильду, тыковоголовку или Снежку - большеножку.

В качестве набивки можно использовать или синтепух, купленный в магазине для рукоделия или синтепон из новых подушек. Обязательно из новых подушек, так как он еще не свалялся в комки.


Ну вот уже наша красавица наполовину готова- сшито тело куклы. Теперь надо ее приодеть. На наш взгляд, начинающим рукодельницам лучше всего купить готовый набор ткани, и для этого есть несколько причин. Во-первых, ткани в нем уже подобранны по принципу компаньонов, они подходят и сочетаются друг с другом. Во-вторых, ткани там собраны небольшими лоскутами, которых достаточно на 1-2 куклы, у Вас не останется лишних лоскутов и для следующей куклы Вы сможете уже купить ткань других расцветок.



В свое время, когда я только увлеклась текстильными куклами, я пришла в обычный магазин ткани и накупила несколько видов ткани, вроде бы как подходящей для шитья тильд. Чуть позже я об этом пожалела, потому что увидела, какие на самом деле бывают красивые ткани для тильд. При этом, купив ткань в обычном магазине текстиля, я совсем не сэкономила. А та ткань у меня до сих пор лежит без дела. Не покупайте много ткани для своей первой куклы, купите один или два набора любого цвета, попробуйте - понравится ли Вам шить. Если дело пойдет, то вернетесь и купите еще.

 

Готовность куклы уже 90%. Дело за прической, «макияжем» и кукольными аксессуарами. Для причесок можно  тоже использовать разные материалы, например - пряжу для вязания, шерсть для валяния, готовые кукольные парички или трессы для самостоятельного создания прически.  Не забывайте о мелких аксессуарах для куклы- бантик в прическу, ленточки, пуговички и милый букетик в руки - красота в деталях и мелочах. Также дополнить образ куклы можно специальной кукольной обувью. Эта обувь очень детализированная и сшить такую вручную не получится.

 

Ну вот и все. Это обязательный минимум по материалам, который Вам понадобиться для создания своей первой куклы. Но если Вы не уверенны в своих силах, купите готовый набор для пошива куклы. Там уже собранны все необходимые ткани и фурнитура, есть распечатанная выкройка и инструкция. С набором для творчества, если будете следовать инструкции у Вас получится гарантированно хороший результат. И Вашу куклу не придется прятать в  шкаф.

К другим статьям